Química

El Premio Nobel de Química ha sido otorgado en 109 ocasiones para 178 laureados entre 1901 y 2017. Frederick Sanger es la única persona que ha sido galardonada con el Premio Nobel de Química en dos ocasiones, en 1958 y 1980. Esto significa que un total de 177 personas han recibido el Premio Nobel de Química.

2017

Jacques Dubochet, Joachim FrankyRichard Henderson
“Por el desarrollo de la microscopía crioelectrónica para la determinación de la estructura de alta resolución de biomoléculas en solución”

2016

Jean-Pierre Sauvage, Sir J. Fraser Stoddart y Bernard L. Feringa
“Por el diseño y síntesis de máquinas moleculares”

2015

Tomas Lindahl, Paul Modrich y Aziz Sancar
“Por sus estudios mecanicistas sobre reparación del ADN”

2014

Eric Betzig, Stefan W. Hell y William E. Moerner
“Por el desarrollo de la microscopía de fluorescencia de alta resolución”

2013

Martin Karplus, Michael Levitt y Arieh Warshel
“Por el desarrollo de modelos a multiescala para complejos sistemas químicos”

2012

Robert J. Lefkowitz y Brian K. Kobilka
“Por sus estudios sobre los receptores acoplados a la proteína G”

2011

Dan Shechtman
“Por el descubrimiento de los cuasicristales”

2010

Richard F. Heck, Ei-ichi Negishi y Akira Suzuki
“Por las reacciones de acoplamiento cruzado catalizadas por paladio en síntesis orgánica”

2009

Venkatraman Ramakrishnan, Thomas A. Steitz y Ada E. Yonath
“Por sus estudios en la estructura y función del ribosoma”

2008

Osamu Shimomura, Martin Chalfie y Roger Y. Tsien
“Por el descubrimiento y desarrollo de la proteína verde fluorescente, GFP”

2007

Gerhard Ertl
“Por sus estudios de los procesos químicos en superficies”

2006

Roger D. Kornberg
“Por sus estudios en las bases moleculares de la transcripción en eucariontes”

2005

Yves Chauvin, Robert H. Grubbs y Richard R. Schrock
“Por el desarrollo del método de la metátesis olefínica en síntesis orgánica”

2004

Aaron Ciechanover, Avram Hershko y Irwin Rose
“Por el descubrimiento de la degradación de las proteínas por medio de la ubiquitina”

2003

“Por sus descubrimientos acerca de los canales en las membranas celulares”

Peter Agre
“Por el descubrimiento de los canales de agua”

Roderick MacKinnon
“Por sus estudios estructurales y mecanísticos de los canales iónicos”

2002

“Por el desarrollo de métodos para la identificación y análisis estructural de macromoléculas biológicas”

John B. Fenn y Koichi Tanaka
“Por el desarrollo de métodos de ionización por electrospray con desorción suave para análisis de espectrometría de masas de moléculas biológicas”

Kurt Wüthrich
“Por el desarrollo de métodos de resonancia magnética nuclear para la determinación de la estructura tridimensional de macromoléculas biológicas en disolución”

2001

William S. Knowles y Ryoji Noyori
“Por el trabajo en reacciones de hidrogenación con catalizadores quirales”

K. Barry Sharpless
“Por su trabajo en reacciones de oxidación con catalizadores quirales”

2000

Alan J. Heeger, Alan G. MacDiarmid y Hideki Shirakawa
“Por el descubrimiento y desarrollo de polímeros conductores”

1999

Ahmed H. Zewail
“Por sus estudios de los estados de transición de reacciones químicas usando espectroscopía de femtosegundos”

1998

Walter Kohn
“Por su desarrollo de la teoría del funcional de densidades”

John A. Pople
“Por su desarrollo de métodos computacionales en química cuántica”

1997

Paul D. Boyer y John E. Walker
“Por la elucidación del mecanismo enzimático que subyace en la síntesis del adenosín trifosfato (ATP)”

Jens C. Skou
“Por el primer descubrimiento de una enzima de transporte iónico, Na+, K+ -ATPasa”

1996

Robert F. Curl Jr., Sir Harold W. Kroto y Richard E. Smalley
“Por el descubrimiento de los fullerenos”

1995

Paul J. Crutzen, Mario J. Molina y F. Sherwood Rowland
“Por su trabajo en la química de la atmósfera, particularmente en lo que respecta a la formación y desintegración del ozono”

1994

George A. Olah
“Por su contribución a la química de los carbocationes”

1993

“Por sus contribuciones en el desarrollo de métodos químicos basados en el ADN”

Kary B. Mullis
“Por su invención del método de la reacción en cadena de la polimerasa”

Michael Smith
“Por sus fundamentales contribuciones en el establecimiento de mutagénisis directas basadas en oligonucleótidos y por su desarrollo de los estudios de las proteínas”

1992

Rudolph A. Marcus
“Por sus contribuciones en la teoría de reacciones de transferencia de electrones en sistemas químicos”

1991

Richard R. Ernst
“Por sus contribuciones al desarrollo de la metodología de la espectrometría de resonancia magnética nuclear de alta resolución”

1990

Elias James Corey
“Por su desarrollo de la teoría y metodología de la síntesis orgánica”

1989

Sidney Altman y Thomas R. Cech
“Por el descubrimiento de las propiedades catalíticas del ARN”

1988

Johann Deisenhofer, Robert Huber y Hartmut Michel
“Por la determinación de la estructura tridimensional de un centro de reacción fotosintética”

1987

Donald J. Cram, Jean-Marie Lehn y Charles J. Pedersen
“Por el desarrollo y uso de moléculas con interacciones específicas de estructura de alta selectividad”

1986

Dudley R. Herschbach, Yuan T. Lee y John C. Polanyi
“Por sus contribuciones en las dinámicas de los procesos químicos elementales”

1985

Herbert A. Hauptman y Jerome Karle
“Por sus destacados logros en el desarrollo de métodos directos para la determinación de estructuras cristalinas”

1984

Robert Bruce Merrifield
“Por su desarrollo de la metodología para la síntesis química en matriz sólida”

1983

Henry Taube
“Por su trabajo en los mecanismos de las reacciones de transferencia de electrones, especialmente en complejos metálicos”

1982

Aaron Klug
“Por su desarrollo de la microscopía cristalográfica de electrones y su elucidación estructural de complejos ácido nucleico-proteína biológicamente importantes”

1981

Kenichi Fukui y Roald Hoffmann
“Por sus teorías, desarrolladas independientemente, acerca del curso de las reacciones químicas”

1980

Paul Berg
“Por sus estudios fundamentales sobre la bioquímica de los ácidos nucleicos, en particular el ADN recombinante”

Walter Gilbert y Frederick Sanger
“Por sus contribuciones acerca de la determinación de secuencias de bases en ácidos nucleicos”

1979

Herbert C. Brown y Georg Wittig
“Por el desarrollo del uso de compuestos que contienen boro y fósforo, respectivamente, como importantes agentes en la síntesis orgánica”

1978

Peter D. Mitchell
“Por su contribución a la comprensión de la transferencia biológica de energía a través de la formulación de la teoría quimiosmótica”

1977

Ilya Prigogine
“Por sus contribuciones a la termodinámica del no equilibrio, particularmente la teoría de las estructuras disipativas”

1976

William N. Lipscomb
“Por sus estudios en la estructura de los boranos, que iluminan problemas acerca del enlace químico”

1975

John Warcup Cornforth
“Por su trabajo en la estereoquímica de las reacciones catalizadas enzimáticamente”

Vladimir Prelog

“Por sus investigaciones acerca de la quiralidad de las moléculas orgánicas y sus reacciones”

1974

Paul J. Flory
“Por su fundamental trabajo, tanto teórico como experimental, en la físico-química de las macromoléculas”

1973

Ernst Otto Fischer y Geoffrey Wilkinson
“Por sus trabajos pioneros, realizados independientemente, en la química de los organometales, llamados compuestos “sandwich””

1972

Christian B. Anfinsen
“Por su trabajo con la ribonucleasa, especialmente en lo que respecta a la conexión entre la secuencia de aminoácidos y la conformación biológicamente activa”

Stanford Moore y William H. Stein
“Por sus contribuciones al entendimiento de la conexión entre la estructura química y la actividad catalítica del centro activo de la molécula de ribonucleasa”

1971

Gerhard Herzberg
“Por sus contribuciones al conocimiento de la estructura electrónica y geometría de las moléculas, especialmente de los radicales libres”

1970

Luis F. Leloir
“Por su descubrimiento de nucleótidos sacáridos y su papel en la biosíntesis de carbohidratos”

1969

Derek H. R. Barton y Odd Hassel
“Por sus contribuciones al desarrollo del concepto de conformación y su aplicación en química”

1968

Lars Onsager
“Por el descubrimiento de las relaciones de reciprocidad que llevan su nombre y son fundamentales para el estudio de procesos irreversibles”

1967

Manfred Eigen, Ronald George Wreyford Norrish y George Porter
“Por sus estudios de reacciones químicas extremadamente rápidas, realizados al perturbar el equilibrio mediante pulsos de energía muy cortos”

1966

Robert S. Mulliken
“Por su fundamental trabajo en torno a los enlaces químicos y a la estructura electrónica de moléculas mediante la Teoría de los orbitales moleculares”

1965

Robert Burns Woodward
“Por sus destacados logros en el arte de la síntesis orgánica”

1964

Dorothy Crowfoot Hodgkin
“Por sus determinaciones por técnicas de rayos X de las estructuras de importantes sustancias biomédicas”

1963

Karl Ziegler y Giulio Natta
“Por sus descubrimientos en el campo de la química y tecnología de los polímeros de alto peso molecular”

1962

Max Ferdinand Perutz y John Cowdery Kendrew
“Por sus estudios en las estructuras de las proteínas globulares”

1961

Melvin Calvin
“Por sus investigaciones en la asimilación del dióxido de carbono en las plantas”

1960

Willard Frank Libby
“Por su método para usar carbono-14 para la datación de la edad en arqueología, geología, geofísica y otras ramas de la ciencia”

1959

Jaroslav Heyrovsky
“Por su descubrimiento y desarrollo e los métodos polarográficos de análisis”

1958

Frederick Sanger
“Por su trabajo en la estructura de las proteínas, especialmente la de la insulina”

1957

Lord (Alexander R.) Todd
“Por sus trabajos en nucleótidos y coenzimas”

1956

Sir Cyril Norman Hinshelwood y Nikolay Nikolaevich Semenov
“Por sus investigaciones sobre los mecanismos de las reacciones químicas”

1955

Vincent du Vigneaud
“Por su trabajo con compuestos sulfurados de importancia bioquímica, especialmente por la síntesis de la primera hormona polipeptídica”

1954

Linus Carl Pauling
“Por sus investigaciones sobre la naturaleza del enlace químico y su aplicación a la elucidación de la estructura de sustancias complejas”

1953

Hermann Staudinger
“Por sus descubrimientos en el campo de la química de macromoléculas”

1952

Archer John Porter Martin y Richard Laurence Millington Synge
“Por la invención de la cromatografía”

1951

Edwin Mattison McMillan y Glenn Theodore Seaborg
“Por el descubrimiento de la química de los elementos transuránicos”

1950

Otto Paul Hermann Diels y Kurt Alder
“Por el descubrimiento y desarrollo de la síntesis de dienos”

1949

William Francis Giauque
“Por sus contribuciones en el campo de la termodinámica química, particularmente en el comportamiento de las sustancias a temperaturas extremadamente bajas”

1948

Arne Wilhelm Kaurin Tiselius
“Por sus investigaciones en electroforesis y análisis por adsorción, especialmente por sus descubrimientos acerca de la naturaleza compleja de las proteínas del suero”

1947

Sir Robert Robinson
“Por sus investigaciones en productos vegetales de importancia biológica, especialmente los alcaloides”

1946

James Batcheller Sumner
“Por su descubrimiento de que las enzimas podían ser cristalizadas”

John Howard Northrop y Wendell Meredith Stanley
“Por la preparación de enzimas y proteínas víricas de forma pura”

1945

Artturi Ilmari Virtanen
“Por sus investigaciones e inventos en agroquímica y nutrición, especialmente por su método de preservación de pastos”

1944

Otto Hahn
“Por su descubrimiento de la fisión de núcleos pesados”

1943

George de Hevesy
“Por su trabajo en el uso de isótopos como trazadores en el estudio de los procesos químicos”

1942

El Premio Nobel no fue otorgado este año

1941

El Premio Nobel no fue otorgado este año

1940

El Premio Nobel no fue otorgado este año

1939

Adolf Friedrich Johann Butenandt
“Por su trabajo en las hormonas sexuales”

Leopold Ruzicka
“Por su trabajo en polímeros y terpenos pesados”

1938

Richard Kuhn
“Por su trabajo en carotenoides y vitaminas”

1937

Walter Norman Haworth
“Por sus investigaciones en carbohidratos y la síntesis de la vitamina C”

Paul Karrer
“Por sus investigaciones en carotenoides, flavinas y vitaminas A y B2”

1936

Petrus (Peter) Josephus Wilhelmus Debye
“Por su trabajo en el estudio de estructuras moleculares a través de sus investigaciones en la relajación de Debye y la difracción de rayos X de electrones en gases”

1935

Frédéric Joliot y Irène Joliot-Curie
“Por sus síntesis de elementos radioactivos”

1934

Harold Clayton Urey
“Por su descubrimiento del hidrógeno pesado”

1933

El Premio Nobel no fue otorgado este año

1932

Irving Langmuir
“Por sus descubrimientos e investigaciones en química de las superficies”

1931

Carl Bosch y Friedrich Bergius
“Por sus contribuciones a la creación y desarrollo de los métodos químicos a alta presión”

1930

Hans Fischer
“Por sus investigaciones de la estructura del grupo hemo y la clorofila y especialmente por la síntesis de la primera”

1929

Arthur Harden y Hans Karl August Simon von Euler-Chelpin
“Por sus trabajos en la fermentación de los azúcares y las enzimas fermentadoras”

1928

Adolf Otto Reinhold Windaus
“Por su investigación de la estructura de los esteroides y su conexión con las vitaminas”

1927

Heinrich Otto Wieland
“Por sus investigaciones de la estructura de los ácidos biliares y sustancias relacionadas”

1926

The (Theodor) Svedberg
“Por su trabajo en sistemas dispersos”

1925

Richard Adolf Zsigmondy
“Por su demostración de la naturaleza heterogénea de las disoluciones coloidales y el método que usó, desde entonces fundamentales en la química de coloides”

1924

El Premio Nobel no fue otorgado este año

1923

Fritz Pregl
“Por su invención de un método de microanálisis de sustancias orgánicas”

1922

Francis William Aston
“Por su descubrimiento, por medio de su espectrómetro de masas, de isótopos de un gran número de elementos no radioactivos y por su enunciado de la regla del número entero» (los pesos atómicos son múltiplos del de hidrogéno)”

1921

Frederick Soddy
“Por sus contribuciones al conocimiento de la química de las sustancias radioactivas y su investigación sobre el origen y naturaleza de los isótopos”

1920

Walther Hermann Nernst
“Por su trabajo en termodinámica”

1919

El Premio Nobel no fue otorgado este año

1918

Fritz Haber
“Por la síntesis del amoníaco a partir de sus elementos”

1917

El Premio Nobel no fue otorgado este año

1916

El Premio Nobel no fue otorgado este año

1915

Richard Martin Willstätter
“Por sus investigaciones en los pigmentos vegetales, especialmente la clorofila”

1914

Theodore William Richards
“Por sus precisas determinaciones del peso atómico de un gran número de elementos químicos”

1913

Alfred Werner
“Por su trabajo en el enlace de átomos en moléculas con las que ha abierto nuevos campos de investigación, especialmente en química inorgánica”

1912

Victor Grignard
“Por el descubrimiento del llamado reactivo de Grignard, gran avance en el desarrollo de la química orgánica”

Paul Sabatier
“Por su método para hidrogenar compuestos orgánicos en presencia de metales finamente desintegrados”

1911

Marie Curie, de soltera Sklodowska
“Por el descubrimiento del radio y el polonio, el aislamiento del radio y el estudio de la naturaleza y compuestos de este destacable elemento químico”

1910

Otto Wallach
“Por sus servicios en la química orgánica y en la industria química mediante su trabajo pionero en el campo de los compuestos alicíclicos”

1909

Wilhelm Ostwald
“Por u trabajo en la catálisis y por sus investigaciones en los principios generales que gobiernan los equilibrios químicos y los rendimientos de las reacciones”

1908

Ernest Rutherford
“Por sus investigaciones en la desintegración de los elementos y en la química de las sustancias radioactivas”

1907

Eduard Buchner
“Por sus investigaciones bioquímicas y su descubrimiento de la fermentación fuera de las células”

1906

Henri Moissan
“Por su investigación y aislamiento del flúor elemental, y por el horno de arco eléctrico al que da nombre”

1905

Johann Friedrich Wilhelm Adolf von Baeyer
“Por el avance de la química orgánica y de la industria química, a través de su trabajo en colorantes orgánicos y compuestos hidroaromáticos”

1904

Sir William Ramsay
“Por su descubrimiento elementos gaseosos inertes del aire y su determinación del lugar que ocupan en el sistema periódico”

1903

Svante August Arrhenius
“Por su teoría electrolítica de la disociación”

1902

Hermann Emil Fischer
“Por su trabajo en las síntesis de azúcares y purinas”

1901

Jacobus Henricus van ‘t Hoff
“Por su descubrimiento de las leyes de la dinámica química y de la presión osmótica en disoluciones”