Física

El Premio Nobel de Física ha sido otorgado en 111 ocasiones para 207 laureados entre 1901 y 2017. John Bardeen es la única persona que ha sido galardonada con el Premio Nobel de Física en dos ocasiones, en 1956 y 1972. Esto significa que un total de 206 personas han recibido el Premio Nobel de Física.

2017

Rainer Weiss, Barry C. Barish y Kip S. Thorne
“Por sus contribuciones decisivas al detector LIGO y la observación de ondas gravitacionales”

2016

David J. Thouless, F. Duncan M. Haldane y J. Michael Kosterlitz
“Por los descubrimientos teóricos de transiciones de fase topológica y fases las topológicas de la materia”

2015

Takaaki Kajita y Arthur B. McDonald
“Por el descubrimiento de las oscilaciones de neutrinos, las cuales muestran que estas partículas poseen masa”

2014

Isamu Akasaki, Hiroshi Amano y Shuji Nakamura
“Por el descubrimiento de las oscilaciones de neutrinos, las cuales muestran que estas partículas poseen masa”

2013

François Englert y Peter W. Higgs
“Por su descubrimiento teórico de un mecanismo que contribuye a nuestro entendimiento del origen de las partículas subatómicas con masa, y que recientemente ha sido confirmado por el descubrimiento de las partículas fundamentales predichas”

2012

Serge Haroche y David J. Wineland
“Por revolucionarios métodos experimentales que han permitido la medición y la manipulación de sistemas cuánticos individuales”

2011

Saul Perlmutter, Brian P. Schmidt y Adam G. Riess
“Por el descubrimiento de la expansión acelerada del universo por la observación de supernovas distantes”

2010

Andre Geim y Konstantin Novoselov
“Por sus novedosos experimentos con el grafeno en dos dimensiones”

2009

Charles Kuen Kao
“Por sus logros pioneros sobre la transmisión de la luz a través de fibras para comunicación óptica”

Willard S. Boyle y George E. Smith
“Por la invención de un circuito semiconductor formador de imágenes, el sensor de carga acoplada”

2008

Yoichiro Nambu
“Por el descubrimiento del mecanismo de la ruptura espontánea de simetría electrodébil en la física subatómica”

Makoto Kobayashi y Toshihide Maskawa
“Por el descubrimiento del origen del problema de simetría rota, que predice la existencia de, al menos, tres familias de quarks en la naturaleza”

2007

Albert Fert y Peter Grünberg
“Por el descubrimiento de la magnetorresistencia gigante”

2006

John C. Mather y George F. Smoot
“Por el descubrimiento de la forma del cuerpo negro y la anisotropía de la radiación de fondo de microondas”

2005

Yoichiro Nambu
“Por su contribución a la teoría cuántica de la coherencia óptica”

John L. Hall y Theodor W. Hänsch
“Por sus contribuciones al desarrollo de espectroscopia de precisión basadas en láseres, incluyendo la técnica del peine de frecuencias ópticas”

2004

David J. Gross, H. David Politzer y Frank Wilczek
“Por el descubrimiento de la libertad asintótica en la teoría de la interacción fuerte”

2003

Alexei A. Abrikosov, Vitaly L. Ginzburg y Anthony J. Leggett
“Por sus contribuciones pioneras a la teoría de los superconductores y superfluidos”

2002

Raymond Davis Jr. y Masatoshi Koshiba
“Por sus contribuciones pioneras a la astrofísica, en particular, por la detección de los neutrinos cósmicos”

Riccardo Giacconi
“Por sus contribuciones pioneras a la astrofísica, que han conducido al descubrimiento de las fuentes de rayos X cósmicos”

2001

Eric A. Cornell, Wolfgang Ketterle y Carl E. Wieman
“Por conseguir la condensación de Bose-Einstein en gases diluidos de átomos alcalinos y por sus tempranos y fundamentales estudios de las propiedades de los condensados”

2000

“Para el trabajo básico en la tecnología de la información y la comunicación”

Zhores I. Alferov y Herbert Kroemer
“Por desarrollar heteroestructuras de semiconductores usadas en la optoelectrónica y electrónica de alta velocidad”

Jack S. Kilby
“Por su contribución a la invención del circuito integrado”

1999

Gerardus ‘t Hooft y Martinus J.G. Veltman
“Por elucidar la estructura cuántica de la interacción electrodébil en física”

1998

Robert B. Laughlin, Horst L. Störmer y Daniel C. Tsui
“Por su descubrimiento de una nueva forma de fluido cuántico con excitaciones cargadas fraccionalmente”

1997

Steven Chu, Claude Cohen-Tannoudji y William D. Phillips
“Por el desarrollo de métodos para enfriar y atrapar átomos con luz láser”

1996

David M. Lee, Douglas D. Osheroff y Robert C. Richardson
“Por su descubrimiento de la superfluidez del helio-3”

1995

“Por sus contribuciones experimentales pioneras en la física de los leptones””

Martin L. Perl
“Por el descubrimiento del leptón tau”

Frederick Reines
“Por descubrir el neutrino”

1994

“Por sus contribuciones pioneras al desarrollo de las técnicas de dispersión de neutrones para el estudio de la materia condensada””

Bertram N. Brockhouse
“Por el desarrollo de la espectroscopia de neutrones”

Clifford G. Shull
“Por el desarrollo de la técnica de difracción de neutrones”

1993

Russell A. Hulse y Joseph H. Taylor Jr.
“Por el descubrimiento de un nuevo tipo de púlsar, que ha abierto nuevas posibilidades para el estudio de la gravitación”

1992

Georges Charpak
“Por su invención y desarrollo de los detectores de partículas, en particular, la cámara de hilos”

1991

Pierre-Gilles de Gennes
“Por descubrir que los métodos desarrollados para el estudio de fenómenos de orden en sistemas simples puede ser generalizado para formas más complejas de materia, en particular para cristales líquidos y polímeros”

1990

Jerome I. Friedman, Henry W. Kendall y Richard E. Taylor
“Por sus investigaciones pioneras acerca de la dispersión inelástica profunda de electrones en protones y neutrones, que ha resultado de importancia esencial para el desarrollo del modelo de quarks en física de partículas”

1989

Norman F. Ramsey
“Por la invención del método de campos oscilatorios separados y su uso en el máser de hidrógeno y otros relojes atómicos”

Hans G. Dehmelt y Wolfgang Paul
“Por el desarrollo de la técnica de trampa de iones”

1988

Leon M. Lederman, Melvin Schwartz y Jack Steinberger
“Por el método de haces de neutrinos y la demostración de la doble estructura de los leptones a través del descubrimiento del muon”

1987

J. Georg Bednorz y K. Alexander Müller
“Por su importante avance en el descubrimiento de la superconductividad en materiales cerámicos”

1986

Ernst Ruska
“Por su fundamental trabajo en óptica de electrones y por su diseño del primer microscopio electrónico”

Gerd Binnig y Heinrich Rohrer
“Por su diseño del microscopio de efecto túnel”

1985

Klaus von Klitzing
“Por el descubrimiento del efecto Hall cuántico”

1984

Carlo Rubbia y Simon van der Meer
“Por sus decisivas contribuciones al gran proyecto que llevó al descubrimiento de las partículas de campo W y Z, mediadoras de la interacción débil”

1983

Subramanyan Chandrasekhar
“Por sus estudios teóricos sobre los procesos químicos importantes para la estructura y evolución de las estrellas”

William Alfred Fowler
“Por sus estudios teóricos y experimentales sobre las reacciones nucleares de importancia en la formación de elementos químicos en el universo”

1982

Kenneth G. Wilson
“Por su teoría sobre fenómenos críticos en relación con las transiciones de fase”

1981

Nicolaas Bloembergen y Arthur Leonard Schawlow
“Por su contribución al desarrollo de la espectroscopia láser”

Kai M. Siegbahn
“Por su contribución al desarrollo de la espectroscopia electrónica de alta resolución”

1980

James Watson Cronin y Val Logsdon Fitch
“Por el descubrimiento de las violaciones en los principios fundamentales de simetría en la desintegración de mesones K neutros”

1979

Sheldon Lee Glashow, Abdus Salam y Steven Weinberg
“Por sus contribuciones a la teoría de la interacción débil y electromagnética unificada entre partículas elementales, incluyendo, entre otras cosas, la predicción de la corriente neutral débil”

1978

Pyotr Leonidovich Kapitsa
“Por sus invenciones y descubrimientos básicos en el área de la física de bajas temperaturas”

Arno Allan Penzias y Robert Woodrow Wilson
“Por su descubrimiento de la radiación del fondo cósmico de microondas”

1977

Philip Warren Anderson, Sir Nevill Francis Mott y John Hasbrouck van Vleck
“Por sus investigaciones teóricas fundamentales acerca de la estructura electrónica de sistemas magnéticos desordenados”

1976

Burton Richter y Samuel Chao Chung Ting
“Por su trabajo pionero en el descubrimiento de una nueva clase de partículas elementales pesadas”

1975

Aage Niels Bohr, Ben Roy Mottelson y Leo James Rainwater
“Por el descubrimiento de la conexión entre el movimiento colectivo y el movimiento de partículas en el núcleo atómico y por el desarrollo de la teoría de la estructura del núcleo atómico basada en estas conexiones”

1974

Sir Martin Ryle y Antony Hewish
“Por sus investigaciones pioneras en la astrofísica de radio: Ryle por sus observaciones e invenciones, en particular por la técnica de síntesis de apertura, y Hewish por su papel decisivo en el descubrimiento de los púlsares”

1973

Leo Esaki y Ivar Giaever
“Por sus descubrimientos experimentales en cuanto a los fenómenos de túnel en semiconductores y superconductores, respectivamente”

Brian David Josephson
“Por sus predicciones teóricas acerca de las propiedades de los superflujos a través de una barrera de túnel y, en particular, por aquellos fenómenos que son generalmente conocidos como efecto Josephson”

1972

John Bardeen, Leon Neil Cooper y John Robert Schrieffer
“Por el desarrollo conjunto de la teoría de la superconductividad, llamada por lo general como teoría BCS”

1971

Dennis Gabor
“Por la invención y desarrollo del método holográfico”

1970

Hannes Olof Gösta Alfvén
“Por sus fundamentales trabajos y descubrimientos en el campo de la magnetohidrodinámica, que dieron como resultado una fructífera aplicación a diferentes partes a la física del plasma”

Louis Eugène Félix Néel
“Por sus trabajos y descubrimientos fundamentales acerca del antiferromagnetismo y del ferromagnetismo, que han permitido importantes aplicaciones en la física del estado sólido”

1969

Murray Gell-Mann
“Por sus contribuciones y descubrimientos sobre la clasificación de las partículas elementales y sobre las interacciones entre ellas”

1968

Luis Walter Alvarez
“Por su decisiva contribución al campo de la física de partículas elementales, y en particular, al descubrimiento de un gran número de estados de resonancia, hechos probablemente a través del desarrollo una técnica que le aplicó a la cámara de burbujas de hidrógeno, mediante el análisis de datos”

1967

Hans Albrecht Bethe
“Por sus contribuciones sobre la teoría de las reacciones nucleares, especialmente, acerca de sus descubrimientos sobre la producción de energía en las estrellas”

1966

Alfred Kastler
“Por el descubrimiento y desarrollo de métodos ópticos utilizados para el estudio de las resonancias hertzianas en los átomos”

1965

Sin-Itiro Tomonaga, Julian Schwinger y Richard P. Feynman
“Por su trabajo fundamental en electrodinámica cuántica, generando consecuencias profundas para el desarrollo de la física de partículas elementales”

1964

Charles Hard Townes, Nicolay Gennadiyevich Basov y Aleksandr Mikhailovich Prokhorov
“Por sus trabajos fundamentales sobre la electrónica cuántica, lo que ha permitido la construcción de osciladores y amplificadores basados en el principio máser-láser”

1963

Eugene Paul Wigner
“Por sus contribuciones a las teorías del núcleo atómico y de las partículas elementales y, en particular, el descubrimiento y aplicación de estas mediante los principios fundamentales de simetría”

Maria Goeppert Mayer y J. Hans D. Jensen
“Por sus descubrimientos relacionados con la estructura nuclear de capas”

1962

Lev Davidovich Landau
“Por ssus teorías pioneras sobre la materia condensada, en particular las relacionadas con el helio líquido”

1961

Robert Hofstadter
“Por sus estudios pioneros sobre la dispersión de los electrones en el núcleo atómico y por sus descubrimientos logrados en relación con la estructura de los nucleones”

Rudolf Ludwig Mössbauer
“Por sus investigaciones sobre la absorción de la resonancia de la radiación gamma y por su descubrimiento relacionado del efecto que lleva su nombre”

1960

Donald Arthur Glaser
“Por la invención de la cámara de burbujas”

1959

Emilio Gino Segrè y Owen Chamberlain
“Por el descubrimiento del antiprotón”

1958

Pavel Alekseyevich Cherenkov, Il´ja Mikhailovich Frank y Igor Yevgenyevich Tamm
“Por el descubrimiento e interpretación del efecto Cherenkov”

1957

Chen Ning Yang y Tsung-Dao (T.D.) Lee
“Por su penetrante investigación de las llamadas leyes de paridad, la cual ha llevado a importantes descubrimientos sobre las partículas elementales”

1956

William Bradford Shockley, John Bardeen y Walter Houser Brattain
“Por sus investigaciones sobre los semiconductores y por sus descubrimientos acerca del efecto transistor”

1955

Willis Eugene Lamb
“Por sus descubrimientos acerca de la estructura fina del espectro de hidrógeno”

Polykarp Kusch
“Por determinar con precisión el momento magnético del electrón”

1954

Max Born
“Por sus investigaciones fundamentales sobre la mecánica cuántica y, especialmente, por su interpretación estadística acerca de la función de ondas”

Walther Bothe
“Por el desarrollo del método de coincidencias y por sus descubrimientos relacionados con este”

1953

Frits Zernike
“Por su demostración sobre el método de contraste de fases y sobre todo por su invención del microscopio de contraste de fase”

1952

Felix Bloch y Edward Mills Purcell
“Por su desarrollo en nuevos métodos sobre la precisión nuclear magnética y por sus descubrimientos relacionados con esta”

1951

Sir John Douglas Cockcroft y Ernest Thomas Sinton Walton
“Por el trabajo pionero que realizaron sobre la transmutación de los núcleos atómicos acelerados artificialmente por partículas subatómicas”

1950

Cecil Frank Powell
“Por su desarrollo sobre el método fotográfico para estudiar los procesos nucleares y por sus descubrimientos sobre los mesones realizados mediante este método”

1949

Hideki Yukawa
“Por su predicción acerca de la existencia de los mesones con base en sus trabajos teóricos sobre las fuerzas nucleares”

1948

Patrick Maynard Stuart Blackett
“Por su desarrollo del método de la cámara de niebla hecha por Wilson y por sus descubrimientos en los campos de la física nuclear y sobre la radiación cósmica”

1947

Sir Edward Victor Appleton
“Por sus investigaciones sobre la física de la atmósfera superior, especialmente, por el descubrimiento de la llamada capa de Appleton”

1946

Percy Williams Bridgman
“Por la invención de un aparato para producir presiones extremadamente altas y por los descubrimientos que hizo en relación a ello, en el campo de la física de altas presiones”

1945

Wolfgang Pauli
“Por el descubrimiento del principio de exclusión, también llamado el principio de Pauli”

1944

Isidor Isaac Rabi
“Por su método de resonancia para registrar las propiedades magnéticas de los núcleos atómicos”

1943

Otto Stern
“Por su contribución al desarrollo del método de haces moleculares y por el descubrimiento del momento magnético del protón”

1942

El Premio Nobel no fue otorgado este año

1941

El Premio Nobel no fue otorgado este año

1940

El Premio Nobel no fue otorgado este año

1939

Ernest Orlando Lawrence
“Por la creación y desarrollo del ciclotrón y por los resultados obtenidos de ello, especialmente, en relación con elementos radiactivos artificiales”

1938

Enrico Fermi
“Por sus demostraciones sobre la existencia de nuevos elementos radiactivos producidos por la irradiación de neutrones y por su descubrimiento relacionado con las reacciones nucleares producidas por neutrones lentos”

1937

Clinton Joseph Davisson y George Paget Thomson
“Por sus descubrimientos experimentales de la difracción de los electrones causada por cristales”

1936

Victor Franz Hess
“Por su descubrimiento de la radiación cósmica”

Carl David Anderson
“Por el descubrimiento del positrón”

1935

James Chadwick
“Por el descubrimiento del neutrón”

1934

El Premio Nobel no fue otorgado este año

1933

Erwin Schrödinger y Paul Adrien Maurice Dirac
“Por el descubrimiento de nuevas formas productivas de la teoría atómica”

1932

Werner Karl Heisenberg
“Por la creación de la mecánica cuántica, cuya aplicación tiene, entre otras cosas, el estudio y descubrimiento de las formas alotrópicas del hidrógeno”

1931

El Premio Nobel no fue otorgado este año

1930

Sir Chandrasekhara Venkata Raman
“Por su trabajo acerca de la dispersión de la luz y por el descubrimiento del efecto que lleva su nombre”

1929

Prince Louis-Victor Pierre Raymond de Broglie
“Por el descubrimiento de la naturaleza ondulatoria de los electrones”

1928

Owen Willans Richardson
“Por su trabajo sobre el fenómeno termoiónico y, especialmente, por el descubrimiento de la ley que lleva su nombre”

1927

Arthur Holly Compton
“Por el descubrimiento del efecto que lleva su nombre”

Charles Thomson Rees Wilson
“Por su método para hacer que las trayectorias de las partículas cargadas eléctricamente sean visibles por medio de la condensación de vapor”

1926

Jean Baptiste Perrin
“Por su trabajo acerca de la estructura discontinua de la materia y, especialmente, por su descubrimiento sobre el equilibrio de sedimentación”

1925

James Franck y Gustav Ludwig Hertz
“Por sus descubrimientos acerca de las leyes que rigen el impacto de un electrón sobre un átomo”

1924

Karl Manne Georg Siegbahn
“Por sus descubrimientos y su investigación en el campo de la espectroscopia de rayos X”

1923

Robert Andrews Millikan
“Por su trabajo sobre la carga elemental de la electricidad y sobre el efecto fotoeléctrico”

1922

Niels Henrik David Bohr
“Por sus servicios en la investigación de la estructura de los átomos y de la radiación que de ellos emana”

1921

Albert Einstein
“Por sus aportaciones a la física teórica y, especialmente, por el descubrimiento de la ley del efecto fotoeléctrico”

1920

Charles Edouard Guillaume
“Por reconocimiento de sus aportaciones sobre la medición de la precisión en física, por su descubrimiento de anomalías en la aleaciones de acero-níquel”

1919

Johannes Stark
“Por su descubrimiento del efecto Doppler en los rayos canales y por el desdoblamiento de las líneas espectrales en campos eléctricos”

1918

Max Karl Ernst Ludwig Planck
“Por las aportaciones que realizó en favor al avance de la física, debido a sus descubrimientos sobre los cuantos de energía”

1917

Charles Glover Barkla
“Por su descubrimiento acerca de las características de la radiación de Röntgen ejercida sobre los elementos,24 otro paso importante en el desarrollo de la cristalografía de rayos X”

1916

El Premio Nobel no fue otorgado este año

1915

Sir William Henry Bragg y William Lawrence Bragg
“Por sus estudios en el análisis de la estructura cristalina por medio de los rayos X23 y por un importante paso en el desarrollo de la cristalografía de rayos X”

1914

Max von Laue
“Por su descubrimiento de la difracción de los rayos X causada por cristales22 y por un paso importante en el desarrollo de la espectroscopia de los rayos X”

1913

Heike Kamerlingh Onnes
“Por sus investigaciones sobre las propiedades de la materia a bajas temperaturas, lo que le llevó, entre otras cosas, a producir helio líquido”

1912

Nils Gustaf Dalén
“Por la invención de reguladores para ser usados en combinación con acumuladores de gas en la iluminación de faros y boyas”

1911

Wilhelm Wien
“Por sus descubrimientos sobre las leyes que rigen la radiación del calor”

1910

Johannes Diderik van der Waals
“Por su trabajo sobre la ecuación del estado de sólidos y líquidos”

1909

Guglielmo Marconi y Karl Ferdinand Braun
“Por sus contribuciones al desarrollo de la telegrafía inalámbrica”

1908

Gabriel Lippmann
“Por su método de reproducir colores fotográficamente basándose en el fenómeno de la interferencia”

1907

Albert Abraham Michelson
“Por sus instrumentos ópticos de precisión y por las investigaciones espectroscópicas y metrológicas llevadas a cabo con su ayuda”

1906

Joseph John Thomson
“En reconocimiento de los grandes méritos de sus investigaciones teóricas y experimentales sobre la conducción de la electricidad a través de los gases”

1905

Philipp Eduard Anton von Lenard
“Por su trabajo sobre los rayos catódicos”

1904

Lord Rayleigh (John William Strutt)
“Por sus investigaciones sobre la densidad de los gases más importantes y por el descubrimiento del argón en relación a estos estudios”

1903

Antoine Henri Becquerel
“En reconocimiento de los extraordinarios servicios que han brindado por su descubrimiento de la radiactividad espontánea”

Pierre Curie y Marie Curie, de soltera Sklodowska
“En reconocimiento de los extraordinarios servicios que han brindado por sus investigaciones conjuntas sobre los fenómenos de la radiación descubiertos por el profesor Henri Becquerel”

1902

Hendrik Antoon Lorentz y Pieter Zeeman
“En reconocimiento de los extraordinarios servicios que han brindado por sus investigaciones realizadas sobre la influencia del magnetismo en fenómenos generados por radiación”

1901

Wilhelm Conrad Röntgen
“En reconocimiento de los extraordinarios servicios que ha brindado por el descubrimiento de los insólitos rayos que llevan su nombre”