Economía

El Premio del Banco de Suecia en Ciencias Económicas en memoria de Alfred Nobel ha sido otorgado en 49 ocasiones para 79 laureados entre 1969 y 2017, de los cuales la única mujer es Elinor Ostrom que le fue otorgado en 2009. 

2017

Richard H. Thaler
“Por sus contribuciones a la economía del comportamiento”

2016

Oliver Hart y Bengt Holmström
“Por sus contribuciones a la teoría del contrato”

2015

Angus Deaton
“Por el análisis sobre los sistemas de demanda, el consumo, la pobreza y el bienestar”

2014

Jean Tirole
“Por sus análisis sobre el poder y las regulaciones del mercado”

2013

Eugene F. Fama, Lars Peter Hansen y Robert J. Shiller
“Por su trabajo en el análisis empírico de precios de posesiones capitales”

2012

Alvin E. Roth y Lloyd S. Shapley
“Por su trabajo en la teoría de las asignaciones estables y el diseño de mercado”

2011

Thomas J. Sargent y Christopher A. Sims
“Por sus investigaciones empíricas sobre la causa y efecto en la macroeconomía”

2010

Peter A. Diamond, Dale T. Mortensen y Christopher A. Pissarides
“Por sus estudios sobre el desempleo”

2009

Elinor Ostrom
“Por sus análisis de la organización económica, especialmente en la economía de la propiedad común”

Oliver E. Williamson
“Por sus análisis de la organización económica, especialmente sobre los límites de las empresas”

2008

Paul Krugman
“Por su análisis de patrones comerciales y la localización de actividad económica”

2007

Leonid Hurwicz, Eric S. Maskin y Roger B. Myerson
“Por establecer las bases de la teoría del diseño de los mecanismos, que determina cuándo los mercados están trabajando de manera efectiva”

2006

Edmund S. Phelps
“Por sus investigaciones sobre la interacción entre los precios, el desempleo y las expectativas de inflación”

2005

Robert J. Aumann y Thomas C. Schelling
“Por ampliar la comprensión del conflicto y la cooperación a través de análisis basados en la teoría de juegos”

2004

Finn E. Kydland y Edward C. Prescott
“Por sus contribuciones a la teoría de la macroeconomía dinámica”

2003

Robert F. Engle III
“Por sus métodos estadísticos en series temporales económicas que permiten incorporar elementos no previsibles”

Clive W.J. Granger
“Por “

2002

Daniel Kahneman
“Por integrar aspectos de la teoría psicológica sobre el comportamiento económico del ser humano en momentos de incertidumbre”

Vernon L. Smith
“Por realizar análisis empíricos de laboratorio, especialmente sobre mecanismos alternativos de mercado”

2001

George A. Akerlof, A. Michael Spence y Joseph E. Stiglitz
“Por su investigación en teoría de los mercados con información asimétrica”

2000

James J. Heckman
“Por el desarrollo de métodos para manejar muestras selectivas en una forma estadísticamente satisfactoria”

Daniel L. McFadden
“Por su desarrollo de la teoría y los métodos para el análisis de las elecciones discretas”

1999

Robert A. Mundell
“Por su análisis de la política fiscal y monetaria bajo diferentes regímenes de tipo de cambio y de las zonas monetarias óptimas”

1998

Amartya Sen
“Por sus contribuciones al análisis del bienestar económico”

1997

Robert C. Merton y Myron S. Scholes
“Por su nuevo método para determinar el valor de las derivaciones”

1996

James A. Mirrlees y William Vickrey
“Por sus contribuciones a la teoría económica de los incentivos bajo la información asimétrica”

1995

Robert E. Lucas Jr.
“Por desarrollar la hipótesis de las expectativas racionales, que transformó el análisis de la macroeconomía y permitió profundizar en el conocimiento de la política económica”

1994

John C. Harsanyi, John F. Nash Jr. y Reinhard Selten
“Por sus análisis del equilibrio en la teoría de juegos no cooperativos”

1993

Robert W. Fogel y Douglass C. North
“Por renovar la investigación de la historia económica, aplicando teorías y métodos para explicar los cambios tanto económicos como institucionales”

1992

Gary S. Becker
“Por renovar la investigación de la historia económica, aplicando teorías y métodos para explicar los cambios tanto económicos como institucionales”

1991

Ronald H. Coase
“Por renovar la investigación de la historia económica, aplicando teorías y métodos para explicar los cambios tanto económicos como institucionales”

1990

Harry M. Markowitz, Merton H. Miller y William F. Sharpe
“Por sus trabajos pioneros para establecer la teoría de la economía financiera”

1989

Trygve Haavelmo
“Por clarificar los fundamentos de la teoría econométrica y por sus análisis de las estructuras simultáneas económicas”

1988

Maurice Allais
“Por sus contribuciones a la teoría de los mercados y la eficiente utilización de los recursos”

1987

Robert M. Solow
“Por sus contribuciones a la teoría del crecimiento económico”

1986

James M. Buchanan Jr.
“Por su desarrollo de las bases contractuales y constitucionales para la teoría del proceso de las decisiones económicas y políticas”

1985

Franco Modigliani
“Por sus análisis de los mercados de ahorro y de los mercados financieros”

1984

Richard Stone
“Por sus contribuciones fundamentales al desarrollo de las cuentas nacionales, desde el cual se han podido mejorar en gran medida las bases para el análisis económico empírico”

1983

Gerard Debreu
“Por incorporar nuevos métodos analíticos a la teoría económica y por sus rigurosa reformulación de la teoría del equilibrio general”

1982

George J. Stigler
“Por sus estudios de las estructuras industriales que funcionan como mercados y las causas y efectos de la regulación pública”

1981

James Tobin
“Por sus análisis de los mercados financieros y sus relaciones con el empleo, producción y precios”

1980

Lawrence R. Klein
“Por la creación de modelos econométricos y la aplicación del análisis de las fluctuaciones y políticas económicas”

1979

Theodore W. Schultz y Sir Arthur Lewis
“Por sus investigaciones en el desarrollo económico, particularmente las referidas a los problemas de desarrollo de los distintos países”

1978

Herbert A. Simon
“Por su investigación pionera en el proceso de adopción de decisiones en las organizaciones económicas”

1977

Bertil Ohlin y James E. Meade
“Por su contribución conjunta a la teoría del comercio internacional”

1976

Milton Friedman
“Por sus triunfos en el campo del análisis del consumo, la historia y teoría monetaria, y por su demostración acerca de la complejidad de la estabilización política”

1975

Leonid Vitaliyevich Kantorovich y Tjalling C. Koopmans
“Por sus contribuciones a la teoría de la asignación óptima de recursos”

1974

Gunnar Myrdal y Friedrich August von Hayek
“Por sus trabajos en la teoría del dinero y de las fluctuaciones y por su análisis de la independencia de los fenómenos económicos, sociales e institucionales”

1973

Wassily Leontief
“Por el desarrollo del método input-output, y por su aplicación a importantes problemas económicos”

1972

John R. Hicks y Kenneth J. Arrow
“Por sus contribuciones a la teoría del equilibrio económico y del bienestar”

1971

Simon Kuznets
“Por su interpretación empíricamente fundada del crecimiento económico, que ha llevado a un nuevo y más profundo acercamiento a la estructura económica y social y a los procesos de desarrollo”

1970

Paul A. Samuelson
“Por el trabajo científico a través del cual ha desarrollado una teoría para la economía, estática y dinámica, contribuyendo a elevar el nivel de análisis en la ciencia económica”

1969

Ragnar Frisch y Jan Tinbergen
“Por desarrollar y aplicar los modelos dinámicos para el análisis de los procesos económicos”